Saison 2017 / 2018

Lucia di Lammermoor

Lucia di Lammermoor

MARDI 12 SEPTEMBRE 2017 / 20H, THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Jessica Pratt, Paolo Fanale, Gabriele Viviani, Ugo Rabec, Kévin Amiel, Xabier Anduaga, Valentine Lemercier, Orchestre national d'Île-de-France, Ensemble Lyrique Champagne-Ardenne, Roberto Abbado

Nemanja Radulovic

Nemanja Radulovic

MARDI 26 SEPTEMBRE 2017 / 20h
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Laure Favre-Kahn, piano

Philippe Jaroussky

Philippe Jaroussky

VENDREDI 20 OCTOBRE 2017 / 20h
VICTORIA HALL
Ensemble Artaserse

Juan Diego Flórez

Juan Diego Flórez

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017 / 20h
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Orchestre de Chambre de Lausanne
Joshua Weilerstein, direction

Sabine Devieilhe

Sabine Devieilhe

MARDI 14 NOVEMBRE 2017 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE
Les Siècles
François-Xavier Roth, direction

Philippe Cassard

Philippe Cassard

VENDREDI 1ER DECEMBRE 2017 / 20h30
SALLE GAVEAU

Rolando Villazón & Ildar Abdrazakov

Rolando Villazón & Ildar Abdrazakov

SAMEDI 9 DECEMBRE 2017
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Guerassim Voronkov, direction

Anne Sofie von Otter

Anne Sofie von Otter

LUNDI 11 DECEMBRE 2017 / 20h30
SALLE GAVEAU
Jean Rondeau, clavecin et orgue
Thomas Dunford, archiluth

Franco Fagioli

Franco Fagioli

MARDI 12 DECEMBRE 2017 / 20h
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Kammerorchester Basel
Julia Schröder, violon et direction

Andreas Scholl

Andreas Scholl

VENDREDI 22 DECEMBRE 2017 / 20h
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger, flûte à bec et direction

Daniil Trifonov

Daniil Trifonov

LUNDI 15 JANVIER 2018 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE

Liebeslieder Walzer

Liebeslieder Walzer

MARDI 23 JANVIER 2018 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE
Natalie Dessay, Karine Deshayes
Werner Güra, Laurent Naouri
Philippe Cassard, Cédric Pesica

Jakub Józef Orliński

Jakub Józef Orliński

MERCREDI 24 JANVIER 2018 / 20h30
SALLE GAVEAU
Il Pomo d'Oro

Requiem de Mozart

Requiem de Mozart

MARDI 13 FEVRIER 2018 / 20h
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Sylvia Schwartz, Elodie Méchain
Zoltán Megyesi, Marcell Bakonyi
Orchestre Symphonique de Hongrie - Miskolc
Chœur Cantemus, Quentin Hindley

Diana Damrau & Jonas Kaufmann

Diana Damrau & Jonas Kaufmann

MERCREDI 14 FEVRIER 2018 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE
Helmut Deutsch, piano

Daniel Lozakovich

Daniel Lozakovich

JEUDI 15 MARS 2018 / 20h30
SALLE GAVEAU
Alexander Romanovsky, piano

Julia Lezhneva & Franco Fagioli

Julia Lezhneva & Franco Fagioli

MARDI 27 MARS 2018 / 20h
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Cappella Gabetta
Andrés Gabetta, direction

Joshua Bell

Joshua Bell

MARDI 3 AVRIL 2018 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE
Sam Haywood, piano

Natalie Dessay & Philippe Cassard

Natalie Dessay & Philippe Cassard

JEUDI 19 AVRIL 2018 / 19h30
BUDAPEST, LISZT ACADEMY

Natalie Dessay & Philippe Cassard

Natalie Dessay & Philippe Cassard

MARDI 24 AVRIL 2018 / 19h30
VIENNE, MUSIKVEREIN

Natalie Dessay & Philippe Cassard

Natalie Dessay & Philippe Cassard

JEUDI 26 AVRIL 2018 / 20h
TOULON, OPÉRA

Pelléas et Mélisande

Pelléas et Mélisande

MERCREDI 2 MAI 2018 / 19h30
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Sabine Devieilhe, Guillaume Andrieux, Jean-François Lapointe, Luc Bertin-Hugault, Sylvie Brunet, Camille Poul, Virgile Ancely
Orchestre de chambre Pelléas, Jeune Choeur de Paris, Benjamin Levy

Natalie Dessay & Philippe Cassard

Natalie Dessay & Philippe Cassard

MERCREDI 2 MAI 2018 / 19h
VENDREDI 4 MAI 2018 / 20h
NÎMES, THÉÂTRE

Emöke Baráth

Emöke Baráth

JEUDI 3 MAI 2018 / 20h30
SALLE GAVEAU
Ensemble La Chimera
Eduardo Egüez, direction

Olga Peretyatko-Mariotti & Benjamin Bernheim

Olga Peretyatko-Mariotti & Benjamin Bernheim

LUNDI 14 MAI 2018 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE
Orchestre de chambre de Paris
Giampaolo Bisanti, direction

Sonya Yoncheva & Marin Yonchev

Sonya Yoncheva & Marin Yonchev

VENDREDI 1ER JUIN 2018 / 20H, THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Orchestre National de Montpellier
Massimo Zanetti, direction

Samson et Dalila

Samson et Dalila

MARDI 12 & VENDREDI 15 JUIN 2018 / 19h30
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Roberto Alagna, Marie-Nicole Lemieux, Laurent Naouri, Alexander Tsymbalyuk, Renaud Delaigue, Loïc Félix, Jérémy Duffau, Yuri Kissin
Orchestre National de France, Choeur de Radio France, Nicholas Carter

Patricia Petibon

Patricia Petibon

MARDI 19 JUIN 2018 / 20h30
PHILHARMONIE 1 / GRANDE SALLE
La Cetra Barockorchester Basel
Andrea Marcon, direction